Фермеры Прибалтики требуют увеличения субсидий со стороны ЕС. Дотации Эстонии, Латвии и Литве существенно ниже, чем другим странам Европы. Отсюда и неравные условия конкуренции. Корреспондент НТВ Алексей Прокин наблюдал, как разгорается пламя недовольства.

В умах прибалтийских фермеров тлеют искры недовольства. Аграрии уверены, что ежегодно недополучают сотни тысяч евро от Евросоюза в качестве сельхоздотаций. Скромная копна, которую фермеры собираются сжечь, теряется в пространстве ратушной площади Таллина. Точно так же на общем сельскохозяйственном фоне Евросоюза теряются и крестьяне трех прибалтийских стран.

В Эстонии фермерской деятельностью заняты только 4% населения, в Латвии и Литве — немногим больше, но поддержку аграриям здесь уже выразили и президент Литвы, и премьер-министр Эстонии. Прежде чем солома вспыхнет, с трибуны клеймят единую сельскохозяйственную политику Европы.

В своей борьбе фермеры замахнулась на смелую историческую параллель. Акцию назвали «Балтийский путь». Сельскохозяйственный путь протянулся до границы Литвы с Польшей, запылав кострами через каждые полтора километра. Надпись на транспаранте, что воткнули в стог сена в нескольких километрах от Таллина, гласит: «Равные права балтийским фермерам». Пока на поддержку хозяйств они получают только 40% от того, что имеют коллеги в Германии или Франции.

Несколько месяцев назад крестьяне отправляли в Брюссель старый трактор МТЗ-80, который должен был показать европейским чиновникам, что сельское хозяйство Эстонии, Латвии и Литвы застряло между двумя союзами — Советским и Европейским.

Еврочиновники пересмотрели дотационную политику. К 2020 году размер субсидий должен вырасти до 75%. Фермеры же хотят, чтобы конкурировать на равных с западноевропейскими аграриями они смогли уже в будущем году.