Краснодарский краевой суд во вторник продлил на три месяца срок содержания под стражей подсудимым по делу банды Сергея Цапка, на счету которой, по данным СК, убийство 12 человек в доме фермера в станице Кущевская и другие преступления, сообщили в суде.

Срок содержания под стражей подсудимым истекал 23 января 2013-го и продлен до 23 апреля 2013 года.

"Во вторник суд продлил срок содержания под стражей на три месяца", - сказал собеседник агентства РИА Новости.

На скамье подсудимых по делу банды кроме предполагаемого лидера также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу Камаз, состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев (Беспредел) и Игорь Черных. Последнего за неадекватное поведение в декабре суд удалил из зала судебного заседания до окончания прений сторон. Однако во вторник в связи с продлением срока содержания под стражей его доставили в крайсуд.

Адвокаты всех подсудимых по делу банды просили суд изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Кроме того, адвокаты Запорожца напомнили суду о болезни их подзащитного, которому в суд четыре раза вызывалась "скорая". По их мнению, Камаз арестован незаконно и должен быть на свободе.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.

По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы два члена банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей был приговорен Сергей Цеповяз.

По делу банды Цапка продолжается судебное следствие, доказательства вины подсудимых представляет гособвинение.