Республиканская целевая программа "Поддержка начинающих фермеров в Чеченской Республике" будет продлена до 2020 года. Об этом сообщил начальник отдела экономической и инвестиционной политики Министерства сельского хозяйства Чечни Хамид Усманов. Как утонили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики, в течение этого времени ежегодно по 195 фермеров получат гранты на развитие собственного дела.

Усманов рассказал, что на данный момент в республике идет реализация республиканских целевых программ "Поддержка начинающих фермеров в Чечни на период 2012-2014 годов." и "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Чеченской Республики на 2012-2014 годы". По его словам, в текущем году министерство занимается контролем над формированием материальной и технической базы проектов, принятых на реализацию.

"Каждая третья заявка поступила от жителей горных районов. Из отобранных проектов 171 -животноводческие, растениеводством планируют заниматься 28 человек и 82 - хозяйствами смешанного типа. Все они отбирались на конкурсной основе. Всего в

В самом начале 2012 года министерство занималось информационной поддержкой программы, рассмотрением заявок и отбором кандидатов. И уже в конце года на счета начинающих фермеров было переведено 291,2 миллиона рублей. В текущем году, по словам чиновника, в основном будет осуществляться контроль над расходованием этих средств: предприниматели должны ежеквартально представлять отчет о проделанной работе.

"То есть о том, сколько денег потрачено для закупки скота, фуража, необходимой техники, на зарплату работникам и всему остальному", - пояснил Усманов.

По второй программе отобрано семь крестьянских (фермерских) хозяйств, для которых выделено девять млн. рублей. В результате реализации программ в сельской местности создано 864 дополнительных рабочих места.