В Германии гурманы знакомятся с сибирской олениной, пробуют лимоны из Нового Уренгоя и дегустируют Краснодарское вино. В Берлине открылась крупнейшая в мире агропромышленная выставка-ярмарка «Зеленая неделя», где у России по традиции один из самых красочных павильонов.

В последние годы праздник «Зеленой недели» зачастую омрачался всякими скандалами. То в кормах для скота найдут диоксин или какую-нибудь другую отраву, то птичий грипп разыграется так не вовремя. Ныне обошлось без скандалов и потрясений. И организаторы уже радуются рекордному количеству участников и ждут более 400 000 посетителей.

Российский павильон слышно издалека. Едва ли не каждый регион привез в Берлин не только свою сельхозпродукцию, но и о фольклоре позаботился. И это не случайно.

Николай Фёдоров, министр сельского хозяйства РФ: «Кто думает о стратегии сохранения безопасности в глобальном масштабе, не может не обращать внимания на Россию. И мы говорим: пожалуйста, мы открыты, вот наши проекты, вот наши подходы, вот наша политика, вот наша культура. Культура и кухни, культура — вот как фольклор».