Арбитражный суд Бурятии оштрафовал на 70 миллионов рублей за порчу земель фермера, который вырыл траншею длиной почти 50 километров, сообщил РИА Новости в среду представитель управления Россельхознадзора.

Ведомство обратилось с иском к СПК "Индивидуальный помещик Федотов". Фермер решил сэкономить и вместо возведения забора выкопал по периметру угодий траншею глубиной в полтора метра. Такой метод применяют в соседней Монголии, спасаясь от потрав со стороны соседского скота и от набегов волков.

"Общая длина импровизированного ограждения составила свыше 48 километров. Вынутый грунт оказался свален вдоль периметра. При этом был перемещен и плодородный слой почвы. Пострадали земли сельхозназначения, находящиеся на территории Малокуналейского сельского поселения", - сообщил собеседник агентства.

Ведомство оштрафовало фермера на 25 тысяч рублей и выдало ему предписание об устранении траншеи и проведении рекультивации поврежденной почвы. Однако он не исполнил предписание. Чтобы уклониться от возмещения ущерба, он переименовал свое предприятие в СПК "Победа". Тогда управление Россельхознадзора, чтобы заставить фермера восстановить вред, нанесенный землям сельхозназначения, подало иск в суд, отметил представитель управления.

Арбитражный суд Бурятии полностью признал правомерность иска и обязал СПК "Победа" возместить вред сельхозугодьям, сообщил собеседник. Сумма превысила 70 миллионов рублей, виновный также обязан уплатить госпошлину - 200 тысяч рублей.
Решение суда еще не вступило в силу, уточнил представитель ведомства.

В Бурятии Россельхознадзор ранее выявлял вырытые в качестве ограждения траншеи на полях в Курумканском, Прибайкальском, Кабанском районах. Однако фермеры предоставили в ведомство проекты рекультивации нарушенных земель, согласованные с местными властями. По проектам, эти земли будут восстановлены в добровольном порядке после окончания использования. Поэтому региональное управление Россельхознадзора не направляло иски в суд, также сообщил собеседник агентства.