Виктор Иванович приехал в Москву, за 1500 километров, только ради одного — вступиться за своего сына Евгения Стригина. Он, по версии следствия, убил сознательно.

Мужчина уверен: все зависит от того, как следователи подойдут к делу. Его сына судили за убийство, а могли — за превышение пределов самообороны. И подобных громких случаев — немало, отмечают авторы программы НТВ «Реакция Вассермана».

Когда весной 2005 года трое бандитов в поисках ценностей пытали семью фермера Петра Череповского, мужчина нашел силы вырваться. Профессиональный инструмент — нож мясника — лежал недалеко.

Двое грабителей погибли. Третьего задержали спустя несколько дней с серьезными ранениями. Следователи посчитали, что Пётр Череповский не превысил допустимый уровень самообороны.

Год 2012-й, 7 апреля. Четверо налетчиков врываются в дом тульского предпринимателя Гегама Саркисяна. Грабители приставили пистолет к младенцу. Глава семьи выбрал момент и взял со стола кухонный нож. Уйти живым удалось только одному из преступников. Уголовное дело против защищавшегося возбуждать не стали.

Многодетная мать из Нижнего Тагила и вовсе поставила своеобразный «рекорд»: она уже дважды защищала собственное жилище от налетчиков с помповым ружьем в руках.

Интересно, что оба раза для грабителей это заканчивалось летальным исходом. И оба раза вердикт правосудия — «допустимая самооборона».

Виталий — друг Евгения Стригина, осужденного на 9 лет. Тот вечер он помнит хорошо. Все началось у ворот дома с небольшой потасовки из-за припаркованной машины. Уже через час Евгению позвонила жена. В дом к женщине с двумя детьми ломились незнакомцы.

Трое друзей через несколько минут были около дома, но силы оказались не равны. Их встретили около десятка человек. Завязалась драка. Евгений вырвался чудом, вбежал в дом, схватил ружье. Вернувшись на улицу, увидел, что одна из машин неприятелей уже в движении, и выстрелил.

По версии следствия, тот выстрел для одного из пассажиров оказался смертельным. Евгению, защищавшему свою семью и друзей, предъявили обвинение в подготовленном умышленном убийстве. Приговор — 9 лет колонии строгого режима. По статье о превышении пределов необходимой обороны суд дал бы Евгению не больше двух лет.