Утвердить программу помощи фермерам предложил 29 января временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьев, представляя программу развития области "Наше Подмосковье. Приоритеты развития". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Показатели по молоку, мясу, картофелю у нас очень приличные, - отметил Воробьев. - Мало кто знает, что мы первые в ЦФО по производству молока. Будем дальше помогать фермерам - облегчим им доступ в торговые сети, организуем ярмарки выходного дня. Давайте такую программу утвердим".

"Знаю, что жителей села беспокоит вопрос с газом, - подчеркнул глава региона. - Уровень газификации у нас вроде бы высокий - 90%. Но только половина сельских населённых пунктов имеют доступ к голубому топливу. По моему поручению разработан проект программы о развитии газификации Московской области до 2017 года. В ней определены конкретные адреса и сроки газификации территорий, улиц и домов. В первом квартале правительство её утвердит. А адреса будут в открытом доступе".

"Также будем возвращать землю в оборот, - добавил врио губернатора. - В декабре на заседании Госсовета мы обсуждали возможность в пять раз повысить ставку налога на сельхозземли, используемые не по назначению. Эта инициатива нашла поддержку у президента и губернаторов. Прошу наших депутатов в Государственной Думе внести такие изменения".