Нидерландский суд в среду отклонил претензии к англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell, от которой группа фермеров из Нигерии требовала финансовой компенсации за утечки нефти, приведшие к загрязнению земельных участков, передает агентство Франс Пресс.

Сама компания называет данный процесс "уникальным". В пресс-релизе Shell отмечается, что транснациональная корпорация впервые выступила ответчиком в Нидерландах - стране своего базирования - в связи с разбирательством инцидента, который произошел в другой стране. Shell настаивала, чтобы процесс по данному делу проходил в Нигерии.

"Суд отверг все жалобы против компании-учредителя, поскольку в соответствии с нигерийским законом материнская компания в принципе не обязана отвечать за возможный вред, который ее дочерние предприятия могут нанести третьей стороне", - цитирует агентство слова судьи Хенка Вина (Henk Wien).

В то же время гражданский суд Гааги постановил, что нигерийский филиал Shell должен выплатить одному из фермеров компесацию, размеры которой будут определены позднее.

Royal Dutch Shell основана в 1907 году в результате объединения Royal Dutch Petroleum Company и The Shell Transport and Trading Company Ltd. Компания, штаб-квартира которой расположена в Гааге, занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 странах мира.