Власти Нигерии продолжают удерживать под стражей российских моряков, обвиняемых в контрабанде оружия, и готовятся судить их, вопреки заявлениям дипломатов, что россияне в ближайшее время получат возможность вернуться на родину, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя нигерийских ВМС.

Судно Myre Seadiver с российскими моряками на борту было задержано нигерийскими властями 19 октября этого года в порту Лагоса по подозрению в контрабанде оружия. МИД РФ 26 декабря сообщил, что в результате дипломатических переговоров принято решение предоставить возможность вернуться на Родину 15 россиянам - членам экипажа в ближайшие дни.

"Россияне переданы под стражу полиции, поскольку у ВМС нет полномочий их судить. Когда начнется суд, решит полиция. ВМС закончили предварительное расследование", - заявил агентству капитан-лейтенант нигерийских ВМС Джерри Омодара (Jerry Omodara). Он добавил, что ВМС Нигерии продолжают охранять судно и его груз, который во время предполагаемого процесса будет представлен как вещественное доказательство.

В декабре глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил по телефону ситуацию вокруг судна Myre Seadiver с главой нигерийского внешнеполитического ведомства, предупредив его, что дальнейшие проволочки с освобождением россиян повлекут негативные последствия для двусторонних отношений.